Posted 28 сентября 2018,, 13:25

Published 28 сентября 2018,, 13:25

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

Суд арестовал брата экс-главы Дагестана — депутата Раджаба Абдулатипова

28 сентября 2018, 13:25
Установлены еще шесть эпизодов получения взяток и совершения служебного подлога членами преступного сообщества.

В Дагестане суд по ходатайству следствия арестовал брата экс-главы республики, депутата местного парламента Раджаба Абдулатипова. Его подозревают в участии в преступном сообществе, специализирующемся на установлении незаконных инвалидностей гражданам и получении взяток.

В СК РФ уточнили, что следствием установлены еще шесть эпизодов получения взяток и совершения служебного подлога членами преступного сообщества.

Депутат был задержан в ходе расследования дел в отношении бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Минтруда России Магомеда Махачева, других руководителей и сотрудников территориальных бюро медико-социальной экспертизы, по статьям 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в нем), 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), 292 (служебный подлог) и 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Махачев создал преступное сообщество (преступную организацию) в форме структурированной организованной группы, действующее под его единым руководством, состоящее из функционально обособленных структурных подразделений, в составе работников бюро данного учреждения, а также привлеченных других лиц.

Преступное сообщество специализировалось на систематическом установлении инвалидностей многочисленным жителям республики, которые фактически являются здоровыми и не нуждаются в социальных гарантиях, предоставляемых указанным категориям граждан государством, а также в установлении инвалидностей гражданам за взятки в виде денег.