Posted 28 сентября 2018,, 13:44

Published 28 сентября 2018,, 13:44

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

СК РФ начал проверку из-за голодающих рабочих на строящемся объекте «Транснефти»

28 сентября 2018, 13:44

Следственный комитет начал проверку информации СМИ о невыплате заработной платы работниками ООО «Группа компаний Промышленный регион Дальнего Востока» в Амурской области.

Как передавал «Росбалт» 26 сентября, в Тыгде Амурской области 50 рабочих, строящих станцию «Центра управления проектом «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (учрежден «Транснефтью»), объявили забастовку.

«Амур.инфо» в пятницу сообщает, что они проводят вынужденную голодовку: с 24 сентября вахтовиков перестали кормить в столовой, объяснив это образовавшейся задолженностью. В результате питаться за свой счет они не могут. В настоящее время люди находятся на рабочих местах, но не работают.

«У нас тут 21 человек — из Амурской, Сахалинской областей, Читы. Четыре дня мы ничего не ели. Начальство уехало, кинуло нас», — рассказали изданию вахтовики. «Написали обращение в Трудовую инспекцию. Приезжала прокуратура, ФСБ, Следственный комитет. До 1 октября пообещали дать ответ. А нам как быть — даже разъехаться не на что. Полтора-два месяца ничего не платят», — рассказал «Амур.инфо» один из сотрудников организации. «Я семью не видел два месяца, я детей на 1 сентября одеть не смог!» — добавил мужчина.

В прокуратуре Амурской области сообщили, что ведомство проводит проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Сфера», которое также находится в поселке Тыгда Магдагачинского района. Эта организация строит МТС-23, а ООО «Группа компаний Промышленный регион Дальнего Востока» является подрядчиком. Также в прокуратуре Амурской области пообещали провести проверку фактов, описанных участниками забастовки.