Posted 1 октября 2018,, 14:25

Published 1 октября 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

На Южном Урале с воздуха засняли образовавшийся после землетрясения гигантский оползень (видео)

1 октября 2018, 14:25

В Челябинской области после землетрясения образовался гигантский поток из грязи, камней и бурелома.

Как сообщает U24, 26 сентября в окрестностях Катав-Ивановска, в эпицентре сентябрьского землетрясения появился оползень. Теперь он усилился. По сообщениям очевидцев, на месте слышен гул, деревья «ломаются как спички», на земле видны трещины и движущаяся грязевая масса.

В администрации Катав-Ивановского района уверяют, что грязевой поток не несет никакой угрозы населению. «Подземные толчки в сентябре этого года и обильные дожди за последнее время явились причиной схода оползня. При прохождении грязевого потока произошла подвижка почвы по краям русла, поэтому возможны обрушения почвы. Водный поток, сходящий со склона горы, будет постепенно размывать грязевую массу, особенно в период интенсивных дождей и период таяния снега. В настоящее время по краям схода грязевых масс движения не наблюдается, масса находится в застывшем состоянии, ухудшения обстановки не прогнозируется. Угрозы для людей и их имущества, транспортной и коммунальной инфраструктуры нет», — говорится в сообщении на сайте администрации.

Однако местные жители регулярно посещают место схода грязевого потока и видят усиление оползня. «Вчера был на месте оползня, такое ощущение, что местами земля просто ушла под землю — видны обрывы высотой до шести метров, — сообщил житель Катав-Ивановска Евгений Семьянинов. — Мы опасаемся того, что поток может пойти с большей силой, когда дойдет до ключа (водного источника). Как жить в таком страхе, когда следующее землетрясение обещали через сто лет, а оно случилось через 24 дня. Хочется, чтобы специалисты работали, а население оповещалось вовремя, раз случилось такое».

Издание публикует видеозапись, которая была сделана накануне. «Каждый день на разлом/оползень приезжает большое количество людей и никого из спецслужб или ученых там не наблюдается, — рассказал Евгений Семьянинов. — Единственное, что заметили жители, так это местами натянутую ленту на границах оползня, которую он успешно преодолел и движется дальше. Также появилась непроверенная информация о наличии еще трех подобных явлений на территории нашего района. Сегодня инициативная группа начнет проверку этой информации».