Posted 2 октября 2018,, 07:27

Published 2 октября 2018,, 07:27

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

В Госдуме просят МВД и ГП проверить обоснованность приговора за мошенничество матери-одиночке

2 октября 2018, 07:27

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить обоснованность приговора матери-одиночке из Саратовской области. Женщину суд признал виновной в мошенничестве при получении пособия по безработице.

Ранее саратовские СМИ рассказали о жительнице местного села Ивантеевка Ольге Журавлевой — матери двух дочек, одна из которых страдает эпилепсией. 10 сентября суд признал Журавлеву виновной в мошенничестве и приговорил к 120-ти часам обязательных работ. Сама Журавлева рассказала, что ее обвиняют в незаконном получении пособия по безработице (около 7 тыс. рублей за полтора месяца), поскольку она за 3 тыс. рублей помыла полы в местном кафе. Постоянной работы у женщины нет, периодически она подрабатывает мытьем полов, окон, мелким ремонтом и тому подобным. По словам Журавлевой, 120 часов обязательных работ для нее означают, что она более чем на месяц вообще лишится каких бы то ни было возможностей заработать.

Как сообщает РИА Новости, Нилов считает, что случайная подработка женщины, воспитывающей двух детей и не имеющей постоянного дохода, а потому получающей пособие по безработице, не может рассматриваться как сознательное правонарушение.

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области заявили, что служба занятости не просила привлечь Журавлеву к уголовной ответственности. Сотрудники ведомства уже предложили ей юридические консультационные услуги.

Нилов считает, что МВД РФ и Генпрокуратуре необходимо проверить законность действий представителей местных правоохранительных органов и их квалификацию.