Posted 2 октября 2018,, 08:21

Published 2 октября 2018,, 08:21

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Пострадавший от пыток в колонии Макаров вышел на свободу и попросит о госзащите

2 октября 2018, 08:21
Еще не все участники экзекуций привлечены к ответственности и изолированы от общества.

Пострадавший от пыток заключенный ярославской колонии Евгений Макаров вышел на свободу и намерен обратиться за обеспечением госзащиты. По данным фонда «Общественный вердикт», еще не все участники экзекуций привлечены к ответственности и изолированы от общества.

Адвокат Евгения Макарова Эльдар Лузин сообщил журналистам, что должно быть принято постановление об осуществлении госзащиты в отношении Макарова. Также адвокат отметил, что Евгений Макаров намерен истребовать компенсацию морального вреда. «Пока сложно сказать что-то конкретное, однако в рамках уголовного дела, которое, мы надеемся, закончится реальными сроками в отношении сотрудников ФСИН, вопрос моральной компенсации будет стоять», — заявил он изданию «ЯрНовости».

Накануне юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова подчеркнула, что госзащита Макарову необходима. «Еще не все сотрудники колонии, зафиксированные на видеозаписях, находятся под следствием. Это второй важный вопрос, которым намерен заниматься фонд», — добавила Ирина Бирюкова.