Posted 2 октября 2018,, 10:11

Published 2 октября 2018,, 10:11

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Генпрокуратура: В колониях и СИЗО нашли 65 тыс. нарушений

2 октября 2018, 10:11

За два месяца проверок прокуроры выявили в колониях и СИЗО 65 тыс. нарушений, заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной во вторник на видеосервисе Генпрокуратуры «Эфир».

Всего было проведено 26 тыс. 736 проверок, по итогам которых внесено 4 тысячи протестов и более 15 тысяч представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 20 тыс. должностных лиц, к административной ответственности привлечено 1,7 тыс. человек, в суд направлено 1,23 тыс. исков, осуждено 83 сотрудника уголовной исполнительной системы.

Большая часть нарушений в тюрьмах связаны с нарушениями условий содержания заключенных, привлечением их к труду, а также с обеспечением режима и применением мер поощрений и дисциплинарного воздействия, отметил Куренной.

По его словам, итоги проверок показали, что крайне актуальны проблемы, связанные с соблюдением прав заключенных на личную безопасность, а также пресечение фактов неправомерного применения сотрудниками исполнительной системы физической силы и спецсредств.

Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников СИЗО, которые организовали систематические издевательства над осужденными, добавил Куренной. Всего возбуждено 20 таких дел — в Коми, Марий Эл, Мордовии, Брянской, Калининградской, Оренбургской, Ярославской областях. Проверки тюрем продолжаются, заключил Куренной.

Началом проверок стал скандал в ярославской колонии, где тюремщики пытали одного из заключенных. Материал о пытке, сопровождаемый видео, был обнародован в СМИ, после чего начались масштабные проверки тюрем по всей стране.