Posted 2 октября 2018,, 12:26

Published 2 октября 2018,, 12:26

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В России изменят систему развития наукоградов

2 октября 2018, 12:26

Минобрнауки планирует разработать новые подходы по привлечению наукоградов к решению задач научно-технологического развития страны.

Как пояснил замминистра науки и высшего образования Алексей Медведев, для достижения этой цели статус и инструменты развития наукоградов должны постепенно претерпеть ряд изменений. В итоге наукоград станет «новой формой агломерации науки, где будет создана эффективная система коммуникации в области науки, образования, технологий и инноваций на основе сотрудничества власти, научного комплекса, бизнеса и местного сообщества». Как сообщили в пресс-службе министерства, решения о новых подходах было принято по итогам прошедшей в подмосковной Дубне дискуссии о перспективах развития наукоградов.

Сейчас основной формой государственной поддержки развития наукоградов являются субсидии федерального бюджета на развитие инфраструктурных объектов.

Дискуссию о перспективах развития наукоградов организовали Минобрнауки и Союз развития наукоградов России в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы».