Posted 2 октября 2018,, 14:55

Published 2 октября 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Эксперт: Мэр Владивостока понес долю ответственности за выборы, проигранные властью

2 октября 2018, 14:55

Отставка главы Владивостока Виталия Веркеенко стала следствием неудачно прошедших выборов главы Приморья, считает политолог Константин Калачев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», можно предположить, что чиновник самостоятельно решил уйти со своего поста.

«Глава Владивостока явно ощущал дискомфорт после прошедших выборов. В конечном итоге, можно считать, что он был в команде Андрея Тарасенко, а владивостокцы своим голосованием показали свое отношение не только к Тарасенко, но и к региональной и муниципальной власти вообще», — сказал политолог.

По мнению Константина Калачева, представляется маловероятным, что Веркеенко вынудили уйти в отставку. «Говорят, что врио губернатора Олег Кожемяко был возмущен тем, что узнал об отставке главы Владивостока от пресс-секретаря, который, в свою очередь, нашел информацию об этом в соцсетях. Возможно, Веркеенко понял, что ему будет сложно ужиться с новым врио и решил разделить с Тарасенко ответственность за итоги прошедшего голосования», — отметил политолог.

Ранее во вторник мэр Владивостока Виталий Веркеенко через соцсети заявил, что уходит в отставку из-за «отсутствия мотивации».

«Сегодня передал в Думу Владивостока заявление. До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации… С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко», — написал он в Facebook.

Отметим, что итоги выборов губернатора Приморья были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали единоросс Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко освободили от должности врио, и новым врио губернатора был назначен бывший губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.