Posted 3 октября 2018,, 09:04

Published 3 октября 2018,, 09:04

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В правительстве не стали скрывать, что хотят снизить зависимость от доллара

3 октября 2018, 09:04

Правительство РФ прорабатывает вопрос снижения зависимости экономики от доллара, но полностью отказываться от доллара не будет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию правительства.

«У правительства нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрета на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается», — указали в пресс-службе.

Вместе с тем правительство, его финансово-экономический блок, прорабатывают вопрос снижения зависимости экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты.

«Работа в этом направлении не связана с какими-либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках, и отражает стратегическую линию правительства», — заключили в правительстве.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тенденции к расширению использования национальных валют в международных расчетах есть, но процесс дедолларизации экономики РФ будет сложным и длительным.