Posted 3 октября 2018,, 09:24

Published 3 октября 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Генпрокуратура заявила о возбуждении дела против «Натали Турс»

3 октября 2018, 09:24
Решение принято в отношении должностных лиц компании по результатам прокурорской проверки.

В отношении туроператора «Натали Турс» возбуждено дело о мошенничестве. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Он уточнил, что решение принято в отношении должностных лиц компании по результатам прокурорской проверки.

Прокуратура ЦАО провела проверку сообщений СМИ о массовых нарушениях прав граждан со стороны туроператора. Установлено, что полученные от более 5 тыс. граждан деньги на сумму более 1 млн рублей в качестве оплаты за туристические услуги поступили на расчетные счета ООО «Натали Турс» и ООО «Панорама Тур», однако договорные обязательства перед клиентами не были выполнены, а денежные средства не возвратили.

Прокуратура вынесла постановление о передаче материалов проверки в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

4 сентября туроператор прекратил деятельность. По данным на 10 сентября, «Ингосстрах» уже принял 2 тыс. 644 заявления от клиентов туроператора «Натали Турс». Всего от краха туроператора пострадали 6 тыс. 393 человека.