Posted 4 октября 2018,, 17:41

Published 4 октября 2018,, 17:41

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Евкуров подписал закон об установлении границы с Чечней

4 октября 2018, 17:41
Договор, предусматривающий равноценный обмен территориями, главы двух регионов заключили 26 сентября.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы региона.
«Евкуров сегодня подписал закон об определении границы с Чеченской республикой», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.
26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.
Ранее на официальном сайте главы региона сообщалось, что депутаты Народного собрания Ингушетии приняли в первом чтении законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой».
«Из 25 присутствовавших депутатов 17 проголосовало за ратификацию, трое были против, остальные воздержались», — говорилось в сообщении пресс-службы.
Ранее парламент получил отрицательный отзыв на упомянутый законопроект от Конституционного суда Ингушетии, который выступил против утверждения соглашения об установлении границы с Чеченской республикой парламентом без проведения референдума.
Заседание Народного собрания проходило в четверг на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе против установления границы между Ингушетией и Чеченской республикой перед резиденцией главы республики. По данным республиканского МВД, в акции принимали участие около 2 тыс. человек, организаторы утверждают, что их в несколько раз больше.
Как только депутаты проголосовали за принятие этого договора, ситуация начала накаляться. Поговорить с людьми попытался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, однако когда он подошел близко к протестующим, в его сторону полетела пустая пластиковая бутылка, сообщили СМИ. По их данным, именно после этого сотрудники правоохранительных органов открыли автоматный огонь в воздух, а глава республики удалился.
Очевидцы сообщают, что протестующих «меньше не стало» и люди по-прежнему находятся на улицах.