Posted 5 октября 2018,, 11:56

Published 5 октября 2018,, 11:56

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Участники протестов в Ингушетии начали собирать подписи за отставку правительства

5 октября 2018, 11:56

В Магасе на митинге против договора о границе с Чечней, который начался накануне утром, собирают подписи за отставку правительства Ингушетии. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в религиозных кругах республики.

При этом, по данным издания, госслужащим под угрозой увольнения запретили участвовать в акции. «Сегодня несколько ребят пришли на работу в 9 утра без опоздания, приняв участие в митинге в Магасе. Глава ведомства провел с ними разъяснительную беседу о недопустимости участия в подобных акциях, несмотря на то, что госслужащие присутствовали на площади после рабочего дня. Руководитель пригрозил подчиненным наказанием за такое поведение вплоть до увольнения», — сказал источник агентства в одном из государственных учреждений.

По его словам, представители духовенства во время пятничной проповеди призвали жителей республики проявить гражданскую активность и выйти на акцию. «Сами протестующие совершили коллективную пятничную молитву прямо на площади. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники полиции, никаких столкновений не наблюдается», — добавил источник.

В прокуратуре Ингушетии заявили, что уведомлений о проведении митинга в мэрию не поступало, поэтому участников акции предупреждают о незаконности их действий.

Напомним, что 26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, предусматривающей обмен территориями. А накануне депутаты Народного собрания Ингушетии приняли соответствующий законопроект. На заседании присутствовали 25 депутатов. Официально было заявлено, что законопроект поддержали 17 депутатов, три депутата высказались против, еще пятеро воздержались. Однако позднее некоторые парламентарии пожаловались на фальсификацию при подсчете результатов голосования.

Вечером 4 октября глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы между республиками. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.