Posted 7 октября 2018,, 12:49

Published 7 октября 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В России проходят акции в память об Анне Политковской

7 октября 2018, 12:49
Журналистку «Новой газеты» убили 7 октября 2004 года, в день рождения Владимира Путина.

7 октября — 12-я годовщина гибели журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Заказчик преступления до сих пор не найден.

Редация газеты в материалах, посвященных памяти Анны, пишет, что детям Политковской и адвокату даже не известен следователь, ведущий дело.

В российских городах в этот день проходят скорбные акции. Так, в соцсетях сообщается, что память журналистки почтили в Воронеже и Ульяновске.

В Петербурге на акцию прибыл глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Также к Соловецкому камню пришел петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

Новостные издания сообщают, что полиция проверяла паспорта у каждого участника с плакатом.

Политковскую застрелили в лифте собственного дома на Лесной улице в Москве. Киллер использовал пистолет Макарова с глушителем.

Убийство произошло в день рождения президента России Владимира Путина.

По уголовному делу к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.

В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором преступления. Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, приговорены к 12 и 14 годам.