Posted 8 октября 2018,, 07:22

Published 8 октября 2018,, 07:22

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Генпрокуратура улучшила работу Минприроды

8 октября 2018, 07:22

Генеральная прокуратура РФ выявила в деятельности Минприроды и экологии нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проведенные проверки показали, что не опубликованы и не зарегистрированы в Минюсте 111 положений об ООП, также не определены границы водно-болотных угодий и утверждены не все положения о них. Кроме того, Минприроды и дирекции заповедников не организовали должным образом работу по обеспечению пожарной безопасности в лесах ООПТ и разработке лесоустроительных документов.

10 июля Генпрокуратура направили главе Минприроды информацию о необходимости совершенствования деятельности в сфере охраны и использования ООПТ. По результатам ее рассмотрения Минприроды приняло меры. Теперь в министерстве создано специальное подразделение — департамент государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории. Новая структура организовала работу по актуализации положений об ООПТ и их охранных зонах, водно-болотных угодьях, а также по внесению сведений об их границах в ЕГРН, проведению мероприятий по лесоустройству и противопожарному обеспечению ООПТ.