Posted 8 октября 2018,, 07:37

Published 8 октября 2018,, 07:37

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

Региональные операторы выступили против отмены роуминга

8 октября 2018, 07:37
В правительство направлено письмо о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков во время путешествий.

Региональные операторы связи написали в правительство РФ письмом о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге. Они утверждают, что с отменой роуминга будут терять деньги.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, тему рассматривали 1 октября на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислава Федулова. В обсуждении участвовали представители «большой четверки» операторов и региональные операторы «Мотив» (Свердловская, Курганская области, ХМАО) и «Таттелеком» (Татарстан).

В «Мотиве» подтвердили участие в совещании, указав, что региональные операторы «однозначно будут терять в деньгах». Кроме того, пока так и не ясно, на каких условиях они должны использовать сети федералов во время путешествий своих абонентов: пока соответствующих подзаконных актов не существует. В «Таттелекоме» на запрос не ответили.

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева отметила, что обращения региональных операторов рассматривались ФАС совместно с Минкомсвязью. В пресс-службе правительства и в Минкомсвязи на запросы не ответили.

Эксперты считают, что с отменой роуминга региональные операторы, которые всегда демпинговали по тарифам, теперь либо будут компенсировать отмену наценки за роуминг за свой счет — то есть поднять тарифы, либо уйти с рынка, либо перепрофилироваться в виртуальных операторов на сетях «федералов».

В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене национального роуминга. В конце лета «Вымпелком», Tele2, МТС и «Мегафон» отменили плату за входящие в роуминге.