Posted 8 октября 2018,, 12:44

Published 8 октября 2018,, 12:44

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Медведев выступил против импортозамещения в науке

8 октября 2018, 12:44

Идея импортозамещения вряд ли применима к научным исследованиям, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он уверен, что российской науке нет смысла «закрываться» от мира.

Как сообщает «Интерфакс», в понедельник Медведев провел встречу с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Обсуждалось участие России в так называемых проектах «мегасаенс» (megascience), направленных на решение принципиально новых научных задач на установках национального и международного масштаба.

По словам Ковальчука, когда Россия вступала в эти проекты, «был очень неблагоприятный фон» и многие спрашивали — зачем вкладывать деньги в эти проекты. Но, подчеркнул он, благодаря участию в этих проектах российская наука продемонстрировала, в чем она сильна на мировом уровне. Вместе с мировым сообществом удалось создать лучшее, что теперь есть в мире. Поскольку сейчас права на интеллектуальную собственность принадлежат России, начата программа по строительству сети мегаустановок под Москвой и в Новосибирске. «Пришли уже с чертежами», — описал ситуацию Ковальчук.

Медведев отметил, что начало таких проектов — «это очень хорошо». «Мы отлично понимаем: наука границ не имеет, закрываться никакого смысла нет», — сказал он. Импортозамещение он назвал важным в коммерции, но не в науке. «Нужно как раз впитывать все достижения, все научные идеи, которые существуют, и выходить уже на какие-то прорывные решения, которые будут служить всему человечеству, нашей стране, нашим людям», — добавил Медведев.