Posted 8 октября 2018,, 12:47

Published 8 октября 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Кавказовед: Передел границ между Чечней и Ингушетией — это авантюра

8 октября 2018, 12:47

Изменение границ между Чечней и Ингушетией — это изначально была авантюра, считает директор центра региональных исследований ЮФУ Игорь Добаев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», теперь любые шаги будут вызывать недовольство в ингушском и чеченском обществах.

«Самым лучшим вариантом было заморозить вопрос о границе и какое-то количество десятилетий вообще его не трогать. Пусть бы он, как был в подвешенном состоянии, так бы и оставался. Потому что мы его никак не решим. Сегодня мы видим недовольство среди ингушей, а если пойти обратно, то недовольные будут среди чеченцев. Не нужно было идти на эту авантюру», — сказал Игорь Добаев.
Кавказовед подчеркнул, что протест, произошедший в Ингушетии, вырос из самого общества, продиктован позицией ингушских тейпов и вирдов.

Напомним, что 26 сентября главы Ингушетии и Чечни подписали договор об административной границе между регионами. Документ предусматривал обмен территориями. 4 октября депутаты парламента Ингушетии приняли законопроект. Соглашение вызвало массовые протесты в Ингушетии.