Posted 8 октября 2018,, 13:31

Published 8 октября 2018,, 13:31

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Швыдкой: Скифское золото возвращают Крыму «в судебной плоскости»

8 октября 2018, 13:31

Вопрос возвращения Нидерландами коллекции скифского золота крымских музеев решается «в судебной плоскости». Это не предмет межгосударственных отношений, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В комментарии РИА Новости, Швыдкой отметил, что данная тема относится к «межмузейным отношениям». «Это не вопрос государственных отношений РФ и Нидерландов. Это вопрос отношений одного голландского музея и ряда крымских», — подчеркнул он.

Швыдкой добавил, что суд должен «идти своим чередом». Никаких возможных дат, связанных с судебным процессом, он не обозначил.

Напомним, коллекция скифского золота — примерно 2 тыс. артефактов — была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года — до воссоединения Крыма с Россией. Затем Москва и Киев объявили коллекцию своей собственностью и не могли решить, куда ее возвращать — в Россию или на Украину. Начался суд, который в декабре 2016 года решил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. Крым подал апелляцию, процесс продолжается.