Posted 8 октября 2018,, 13:54

Published 8 октября 2018,, 13:54

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

Кудрин предложил вложить часть средств ФНБ в развитие экономики

8 октября 2018, 13:54

Поскольку профицит бюджета в ближайшие три года будет на 1% ВВП выше официального прогноза Минфина, то половину этих средств следует вложить в экономику. Об этом заявил руководитель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин в понедельник в Совете Федерации на слушаниях по бюджету.

Как передает РИА Новости, Кудрин отметил, что Минфин заложил в проект трехлетнего бюджета слишком низкий прогноз нефтяных цен. В реальности они будут выше примерно на $10 за баррель. То есть объём Фонда национального благосостояния (ФНБ), который по бюджетному правилу пополняется за счёт нефтегазовых доходов от цены нефти выше установленной цены отсечения (40,8 доллара в 2018 году), уже в следующем году достигнет 7% ВВП. Часть средств можно будет инвестировать в экономику, считает глава СП.

При этом, предупредил он, сразу возвращать в экономику все эти дополнительные деньги нельзя. Сумма должна быть не больше 0,5% ВВП. «Но она должна быть постоянной, „не прыгать“ из года в год», — заявил он и предложил уточнить бюджетное правило и прописать это ограничение там.

Если возвращать больше — инвесторы должны будут скорректировать свои прогнозы по курсу, указал Кудрин и добавил, что более существенное использование валюты из ФНБ внутри России приведёт к укреплению рубля. Именно укрепление рубля, негативно влияющее на российских производителей, является главным аргументом для противников смягчения бюджетного правила в правительстве, отметил Кудрин.