Posted 8 октября 2018,, 15:57

Published 8 октября 2018,, 15:57

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Эксперт: Политическая борьба в Ингушетии подогрела ситуацию в проблеме границ республики

8 октября 2018, 15:57

В конфликте вокруг определения границы между Ингушетией и Чечней проявили себя разные факторы, подогревающие ситуацию, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», сказывается и специфика северокавказской республики, и внутренняя политическая борьба в ней. Он констатировал, что подобный конфликт невозможно представить в случае уточнения границ, например, между Московской и Владимирской областями.

По мнению Гращенкова, власти Ингушетии не сумели выстроить общения с собственными согражданами. «Причиной конфликта стало не само разграничение, а тот факт, что была утеряна коммуникация с населением. Поэтому достаточно быстро спор об административной границе перерос в уличные волнения», — отметил он.

Эксперт напомнил, что ранее у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова был конфликт с муфтиятом, что важно для такого религиозного региона как Ингушетия. «Очевидно, что противостояние поддерживается и каким-то духовенством, а влиятельные в республике духовники участвуют в конфликте», — сказал Гращенков.

Эксперт уверен, что конфликт теперь напрямую влияет на устойчивость Евкурова, как руководителя республики, и может закончиться неблагополучно для него. «Естественно, что конкуренты Евкурова увидели в происходящем возможность сместить его до конца очередного срока, показав, что он не контролирует ситуацию и не является таким уж эффективным руководителем, как до этого полагала Москва», — заметил Илья Гращенков.

Напомним, что 26 сентября главы Ингушетии и Чечни подписали договор об административной границе между регионами, предусматривающий обмен территориями. Соглашение вызвало массовые протесты в Ингушетии.