Posted 9 октября 2018,, 09:30

Published 9 октября 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Омбудсмен ЯНАО: Сенцов продолжает голодовку

9 октября 2018, 09:30
О прекращении голодовки 5 октября заявил замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко. Сам режиссер говорил, что его принудили.

Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает срок за терроризим в ямальской исправительной колонии, не прекращал голодовку и продолжает акцию протеста. Об этом ТАСС во вторник сообщил уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак.

Сенцов объявил голодовку 14 мая и с тех пор находился под наблюдением врачей. Между тем, о прекращении голодовки 5 октября заявил замдиректора ФСИН РФ Валерий Максименко.

«Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало. <…> Он… так и голодает», — сказал Сак.

Он добавил, что состояние Сенцова «относительно удовлетворительное». «В следующий раз я планирую его посетить в ноябре, раньше не поеду», — отметил Сак.

Напомним, что Сенцов в письме, переданном через адвоката, заявил, что не прекратил бы голодовку, если бы ему не угрожали принудительным питанием через трубку. По словам самого Сенцова, медики говорят о крайне тяжелом состоянии его здоровья.