Posted 11 октября 2018,, 10:08

Published 11 октября 2018,, 10:08

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Курский губернатор на фоне слухов о своей отставке подписал постановление о гарантиях экс-главе региона

11 октября 2018, 10:08

Губернатор Курской области Александр Михайлов накануне подписал постановление «О дополнительных гарантиях губернатора Курской области в связи с прекращением полномочий». Оно, в частности, предусматривает бесплатные полеты до Москвы с женой и охрану.

Для получения льгот, согласно документу, требуется отвечать ряду особенных условий, и Михайлов полностью им соответствует. Так, гарантии предоставят «лицу, замещающему должность губернатора Курской области два и более сроков подряд, награжденному государственными наградами РФ в период осуществления полномочий губернатора Курской области, достигшему пенсионного возраста и неработающему или потерявшему трудоспособность в период осуществления полномочий губернатора Курской области». Михайлов руководит регионом с 2000 года, награжден двумя орденами «За заслуги перед Отечеством», ему 67 лет.

Документ глава региона подписал накануне, когда в экспертных кругах стали называть его имя в качестве кандидата на отправку в отставку. Если это произойдет, Михайлову на три года обеспечат бесплатное транспортное обслуживание на автомобилях и с водителем из губернаторского гаража; ему и его жене — дважды в год бесплатный проезд на поезде или самолете до Москвы и обратно; внеочередной прием у нового губернатора; похороны за счет бюджета. Дополнительно на год со дня прекращения полномочий — пост охраны у места постоянного проживания в Курской области.