Posted 11 октября 2018,, 14:30

Published 11 октября 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Президент РФ подписал закон, обязывающий заранее сообщать об отмене митингов

11 октября 2018, 14:30
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому организаторы публичных мероприятий обязаны информировать граждан и власть в случае отказа от проведения мероприятия не позднее, чем за один день. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как отмечали авторы проекта, за последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающееся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится.
«Внести в федеральный закон „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ следующие изменения: в случае отказа от проведения публичного мероприятия не позднее чем за один день до дня его проведения меры по информированию граждан и уведомить в письменной форме орган исполнительной власти РФ или орган местного самоуправления, в которые подано уведомление о проведении публичного мероприятия, о принятом решении», — говорится в тексте документа.
Напомним, что соответствующий закон был принят Государственной думой 25 сентября, а 3 октября одобрен Советом Федерации.