Posted 11 октября 2018,, 14:12

Published 11 октября 2018,, 14:12

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

Власти Пермского края не собираются помогать финансами ФК «Амкар»

11 октября 2018, 14:12

Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что правительство региона отказалось оказывать поддержку ФК «Амкар» в погашении долгов в ходе банкротства клуба. Об этом, как передает местное издание «Звезда», он заявил на пресс-конференции в Instagram.

«Помощь от Минспорта клубу не запланирована. Решение о закрытие клуба — решение собственников клуба. У нас раньше была практика: на каждый привлеченный от спонсоров рубль мы давали рубль клубу из бюджета. Освободившиеся деньги мы направили на поддержку спорта — на детскую футбольную школу и на Центр спортивной подготовки. Сумма долга „Амкара“ перед работниками и кредиторами составляет 540 млн рублей. 250 млн рублей — это долг перед сотрудниками и игроками. Еще 285 млн рублей клуб задолжал своему бывшему президенту Геннадию Шилову», — заявил Решетников.

В июне 2018 года было принято решение о прекращении деятельности клуба. «Амкар» лишился лицензии РФС и не мог больше продолжать играть в Российской премьер-лиге. Владельцы клуба не захотели копить долги и решились на процедуру банкротства. 6 ноября Арбитражный суд Пермского края рассмотрит заявление о признании банкротом ФК «Амкар». Это указано в картотеке краевого арбитража.