Posted 11 октября 2018,, 16:00

Published 11 октября 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Роскомнадзор заблокировал сайты, продававшие опасные для жизни «жиросжигатели»

11 октября 2018, 16:00
Роскомнадзор заблокировал девять интернет-сайтов, через которые продавалась опасная для жизни биологически активная добавка для похудения — так называемый «жиросжигатель». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Размещенная информация формировала у людей заведомо ложное представление о потребительских свойствах БАД, рекомендации по ее применению в качестве лечебного препарата, декларировала лечебные эффекты БАД, что дало возможность позиционировать биологически активную добавку к пище в качестве продукции, обладающей лечебными свойствами, — уточнили в Роскомнадзоре. — Согласно информации Роспотребнадзора, данный продукт не разрешен к обороту в Российской Федерации, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки. Эксперты сообщают, что он используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначен для приема внутрь».
Таким образом, ведомство направило уведомления владельцам сайтов и хостинг провайдерам с требованием ограничить доступа к противоправной информации.
«В результате был прекращен доступ к информации на девяти страницах сайтов, продающих жиросжигающий препарат», — резюмировали в ведомстве.