Posted 12 октября 2018,, 09:11

Published 12 октября 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Выход экипажа МКС в открытый космос для осмотра «дыры» в «Союзе» пришлось отменить

12 октября 2018, 09:11

Выход экипажа МКС в открытый космос для осмотра «дырки» в корабле «Союз» отменен из-за аварии при запуске «Союза МС-10». Об этом в пятницу сообщил журналистам сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.

Выход космонавтов в открытый космос планировался на середину ноября. Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев должны были осуществить выход вместе, но, поскольку Овчинин не МКС не долетел, то и выхода не будет, пояснил Крикалев.

Как передает «Интерфакс», Крикалев добавил, что теперь программа полета будет уточняться и перерабатываться. «Будем пытаться делать выход в открытый космос в другие сроки», — предположил он.

Напомним, 30 августа экипаж МКС сообщил на Землю о снижении давления на станции и утечке воздуха. Оказалось, что в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» имеется отверствие около 2 мм в диаметре. Космонавты залепили «дырку» спецрегметиком, давление выровнялось. Роскосмос начал расследование инцидента.

Накануне произошла первая в истории российской пилотируемой космонавтики авария корабля. «Союз МС-10» не долетел до МКС из-за нештатной ситуации. Экипаж — космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг эвакуировались, они не пострадали. Начато расследование инцидента. По предварительным данным, вовремя не сработал пиропатрон, из-за чего ступень ракеты «ударила» в корабль и спровоцировала аварию.