Posted 12 октября 2018,, 13:12

Published 12 октября 2018,, 13:12

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

В Госдуму внесли закон об отмене муниципального фильтра

12 октября 2018, 13:12

В Госдуму внесен законопроект об отмене муниципального фильтра на выборах губернаторов для депутатов-одномандатников. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Предлагается на выборах высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) освободить кандидатов, выдвинутых политическими партиями, от сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в случае, если указанный кандидат на последних выборах в Госдуму был избран депутатом по одномандатному избирательному округу, находящемуся на территории данного субъекта.

В пояснительных материалах уточняется, что выдвинутый политической партией кандидат на должность высшего должностного лица региона РФ, прошедший в Госдуму по одномандатному избирательному округу в указанном субъекте РФ, уже приобрёл необходимую поддержку избирателей, «продемонстрировав понимание сложившихся на муниципальном уровне проблем и предложив их решения».