Posted 15 октября 2018,, 07:26

Published 15 октября 2018,, 07:26

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

СМИ: ЦБ предупредил банки о незаконном «обнале» через автосалоны и рынки

15 октября 2018, 07:26

Центробанк предупредил российские банки, что компании и предприниматели для незаконного обналичивания денег вместо банков стали использовать автосалоны, магазины, оптово-розничные рынки и логистические центры.

Как сообщают в понедельник «Ведомости» со ссылкой на письмо ЦБ, регулятор пишет, что наличные, полученные в оплату проданных товаров, торговые компании не инкассируют, а продают «третьим лицам — заказчикам наличных денег». Эти заказчики оплачивают «нал» безналичными переводами на счета технических компаний, которые проводят транзитные операции и «безнал» оказывается на счетах предприятий, продавших наличные. Признаками «транзитности» операции становятся различные основания при зачислении средств на счет технической компании и при последующем их списании, уточняется в письме.

Подобные схемы перетекли из «отдельных крупных кредитных организаций», которые в III квартале 2018 года приняли меры по «максимально оперативному выявлению и недопущению» таких операций, в другие банки, пишет ЦБ. Эти банки еще не скорректировали свои противолегализационные процедуры.

В приложении к письму описывается алгоритм, как банкам обнаруживать такие операции и действовать при их распознавании. При подтверждении подозрений, ЦБ рекомендует задержать платеж на один операционный день и связаться с клиентом. Если подозрения банка в незаконности операции подтвердятся, ЦБ рекомендует банку отключить клиента от дистанционного банковского обслуживания и операцию не проводить, а затем запросить у него документы и пояснения об экономической целесообразности операций.

По данным ЦБ, за 2017 год банки провели сомнительных операций на 422 млрд рублей, при этом на незаконное обналичивание пришлось 326 млрд. Более половины операций по обналичиванию пришлось на физлиц и ИП. Размеры транзитных операций регулятор не раскрывал, но указал, что из них 38% проводятся для последующего обналичивания.