Posted 15 октября 2018,, 15:23

Published 15 октября 2018,, 15:23

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

Верховный суд Мордовии отменил штраф одному из участников акции протеста 9 сентября

15 октября 2018, 15:23

Верховный суд Мордовии отменил постановление о присуждении штрафа одному из участников акции протеста 9 сентября, правозащитнику Сергею Марьину. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», производство по его делу прекращено.

Сергей Марьин стал одним из задержанных полицейскими во время акции протеста под лозунгами против пенсионной реформы в Саранске. Всего в тот день в городе было задержано пять человек.

«Организаторы в тот день подали уведомление на шествие и митинг, но администрация города ответила, что не может их согласовать, так как шествие будет препятствовать движению, а специально отведенные места заняты. При этом администрация не предложила альтернативного места, и организаторы сочли, что имеют право на проведение акции», — уточнил правозащитник.

Суды Саранска вынесли решения о различных наказаниях задержанным участникам акции — штрафы и административные аресты. Марьину был присужден штраф в размере 10 тыс. рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником порядка проведения публичного мероприятия).

С решением райсуда Сергей Марьин не согласился и обжаловал его в апелляции. Правозащитник уточнил, что оправдательное решение пока вынесено только в его деле. В одном случае апелляция подтвердила решение райсуда о виновности задержанного, еще в одном случае дело было возвращено в райсуд на новое рассмотрение.

Напомним, что 9 сентября в российских городах прошли акции протеста оппозиции. В большинстве случаев чиновники отказывались согласовать проведение акций на центральных улицах и площадях.