Posted 16 октября 2018,, 11:42

Published 16 октября 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Минфин поддерживает идею ограничить выезд за рубеж собственников проблемных банков, но без «перегиба»

16 октября 2018, 11:42

Минфин РФ одобряет идею ограничения выезда за рубеж собственников и менеджеров проблемных банков. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

«Я знаю, что ЦБ эту идею активно продвигает. Я считаю, что в целом эта идея здравая, потому что мне надоело наблюдать на набсовете АСВ, как мы гоняемся за этими банкирами по всему миру, и пытаемся что-то отсудить, присудить, и так далее», — отметил он.

По его словам, в этом вопросе «надо быть очень внимательным, чтобы палку не перегнуть». «Поэтому в целом идея отторжения не вызывает, но понятно, что это должно быть когда, ну может быть, решение какое-то судебное, по аналогии с уголовными делами, когда в качестве меры пресечения подписка о невыезде или что-то такое применяется, но это санкционирует суд. Какая-то такая штука должна быть, чтобы не просто по решению чиновника Центрального банка — а давайте такого человека не пустим, просто потому что мне кажется, что он жулик. Чтобы вот такого не было», — объяснил замглавы Минфина.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк поддержит законопроект о введении ограничений на выезд за рубеж для банкиров из санируемых банков — в случае его внесения в Госдуму. По ее мнению, введение таких ограничений позволит сделать наказание неотвратимым. В противном случае банкир может уехать за границу во время расследования, а его экстрадиция может быть затруднена.