Posted 17 октября 2018,, 08:22

Published 17 октября 2018,, 08:22

Modified 30 марта, 18:27

Updated 30 марта, 18:27

В Хакасии трое сотрудников ФСИН обвиняются в жестоких пытках и секс-насилиии

17 октября 2018, 08:22

В Хакасии трое сотрудников колонии обвиняются в пытках скотчем и палкой, а также в сексуальном насилии. Перед судом предстанут начальник единого помещения камерного типа (ЕКПТ) ИК-33 Евгений Чичинин и двух его подчиненных — Дмитрий Золотухин и Илья Васильев.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд, сообщила "Росбалту" адвокат Наталья Монс, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права». Она представляет интересы одного из потерпевших — Сергея Буйницкого.

В апреле 2016 года сотрудники колонии применили силу к 41-летнему заключенному, чтобы он перестал жаловаться в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Они требовали от мужчины отказаться от услуг своего адвоката. Сначала они 10 раз ударили его, потом заковали в наручники и трижды ударили резиновой палкой. Сотрудники колонии поместили заключенного, на которого была надета зимняя шапка, головой вниз в полость ямы для сточных вод.

Начальник ЕКПТ ввел заключенному резиновую палку в задний проход, пока коллеги держали заключенного. Затем жертву отвели в служебный кабинет, где после его отказа от требований ему связали ему руки и ноги скотчем и повалили на пол. Затем заключенному нанесли 50 ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, обутыми в обувь ногами, резиновой палкой.

В июле 2016 года насилие повторилось — удары, в том числе книгой, введение палки в задний проход Только после этого потерпевший согласился отказаться от услуг адвоката.

Как выяснил СК, 11 августа 2016 года начальник ЕКПТ потребовал от другого заключенного, 31-летнего Сергея Буйницкого, отказаться от услуг адвоката, с помощью которого он направлял жалобы в контролирующие органы. Тогда сотрудники колонии избили его, нанеся почти 20 ударов, в том числе палкой. По данным следствия, 15 августа и 31 августа избиение Буйницкого продолжилось. 1 сентября они связали Буйницкого скотчем и вновь избили. 2 сентября один из работников ЕКПТ обхватил шею Буйницкого, сдавил ее и начал удерживать, а в это время его коллега наносил удары. Каждый раз они требовали отказаться от услуг адвоката. Позднее Буйницкому провели операцию, в результате которой у него удалили левую почку.

Свою вину сотрудники колонии не признали. Они находятся под домашним арестом. В рамках расследования проведены судебно-медицинские экспертизы, допрошены потерпевшие, более 25 свидетелей, проведено 15 очных ставок, 4 проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 15 томов.