Posted 18 октября 2018,, 08:28

Published 18 октября 2018,, 08:28

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Госдума призвала руководство Украины «остановиться, пока не поздно»

18 октября 2018, 08:28

Госдума выступила с очередным заявлением о политической ситуации на Украине, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты с тревогой отметили обострение ситуации в соседней стране и нарастание военной угрозы со стороны киевских властей в зоне конфликта в Донбассе. В заявление также говорится о церковном расколе, об украинском законе об образовании, ущемляющем русский язык, разрыве украинским президентом договора о дружбе и т. д.

«Власти Украины, по сути, вступили на путь превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией и ее народом на всех возможных фронтах и направлениях», — подчеркивается в документе.

Депутаты также заявили, что «Украина превратилась в террористическое государство, и правители сегодняшней Украины запятнаны кровью Александра Захарченко и многих других сыновей и дочерей Донбасса». «В этих позорных деяниях на стороне Украины выступают западные спонсоры и вдохновители», — отмечается в заявлении.

В Госдуме, в частности обратили внимание на действия США и других стран НАТО, которые, предоставляя Украине оружие и поощряя ее антироссийскую политику, прямо толкают власти Украины к агрессивным действиям против собственного народа, к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

«Государственная Дума уверена, что попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям. Государственная Дума заявляет, что историческая ответственность за курс на разрыв российско-украинских отношений ложится на руководство современной Украины. Еще не поздно остановиться», — призвали в Госдуме.