Posted 19 октября 2018,, 07:09

Published 19 октября 2018,, 07:09

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Клиенты одного из юрлиц «РоссТура» не получат компенсаций

19 октября 2018, 07:09

Клиенты одного из юрлиц прекратившего деятельность туроператора ООО «РоссТур» не получат компенсаций за аннулированные туры. Договор страхования ответственности этой компании не действует. Речь идет о компании ООО «Туроператор Р-Тур», рассказали «Интерфаксу» в пятницу в страховой компании ERV.

ООО «Туроператор Р-Тур» в среду объявило о прекращении деятельности по причине невозможности исполнения своих обязательств по договорам с клиентами. Ростуризм исключил компанию из единого федерального реестра туроператоров.

Как пояснили в ERV, на момент официального объявления «РоссТуром» о прекращении туроператорской деятельности договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенный между ООО «Туроператор Р-Тур» и АО «ЕРВ Туристическое Страхование», расторгнут по письменному заявлению ООО «Туроператор Р-Тур» и не действует на 17 октября — дату исключения компании из единого федерального реестра туроператоров.

Ранее глава «РоссТура» Александр Недополз заявлял, что ответственность каждого из трех юридических лиц, работающих под брендом «РоссТур», застрахована в ERV на 50 млн рублей.

По данным АТОР, «Туроператор Р-Тур» продал туры более чем 2 тыс. человек на общую сумму 53 млн рублей.

Ранее ERV сообщила, что будет выплачивать компенсации клиентам второго юрлица «РоссТура», также исключенного из реестра, так как на момент остановки деятельности договор страхования ответственности ООО «Развитие общественной системы сервиса и туризма» на 50 млн рублей был действителен. По данным Ростуризма, сумма ущерба здесь составляет 51,5 млн рублей.