Posted 19 октября 2018,, 12:16

Published 19 октября 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Южноуральские экозащитники призвали Путина встретиться с ними во время приезда в Челябинск

19 октября 2018, 12:16

Представители экозащитного движения, выступающего против постройки Томинского горно-обогатительного комбината (Стоп-ГОК), написали открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Координатор движения Василий Московец и эксперт Наталья Вертяховская приурочили свое обращение к предстоящему на 24 октября визиту президента в Челябинск.

В первых строках экозащитники напомнили Путину, что почти год назад состоялся его телефонный разговор с Московцом, в котором президент разделил озабоченность жителей Южного Урала планами промышленников. «Прошел год. АО „РМК“, контролируемая иностранными офшорными акционерами, строит ГОК. Вырублено уже сотни гектаров защитного леса Челябинска, роют карьеры, строятся производственные объекты, от пыли уже страдают жители близлежащих населенных пунктов. „Газпромбанк“, банк с государственным участием, открыл кредитную линию для строительства Томинского ГОКа», — констатировали экозащитники.

В связи с тем, что чиновники отвечают отписками на запросы обеспокоенных жителей, авторы обращения предложили Владимиру Путину внести коррективы в планы визита в Челябинск и встретиться с представителями и экспертами общественного движения «Стоп-ГОК». «Мы готовы обсудить наш вопрос в любое время (как пример, встреча с представителями СПЧ в июне 2017 года проходила до половины второго ночи). Данная встреча позволит снять социальную напряженность в городе и области, даст возможность принять Вам наконец окончательное решение о судьбе этого антигосударственного и антинародного проекта» — написали экозащитники.

Напомним, что один лидеров движения «Стоп-ГОК» Василий Московец 9 ноября 2017 года сообщил о том, что ему позвонил Владимир Путин. Президент, как следовало из аудиозаписи, выразил озабоченность экологическими проблемами жителей Челябинска. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства звонил жителям Челябинска.