Posted 20 октября 2018,, 16:59

Published 20 октября 2018,, 16:59

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

РПЦ объявила Константинопольского патриарха раскольником

20 октября 2018, 16:59
За признание неканонических церквей Украины патриарха Варфоломея ждет «страшный суд», уверены в РПЦ.

Русская православная церковь (РПЦ) признала Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником. Ранее она также разорвала отношения с Константинопольским патриархатом, который намерен предоставить автокефалию украинской церкви и признал две неканонические церкви в этой стране.

Как пояснил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, патриарх Константинополя «присоединился к расколу», поэтому РПЦ не будет признавать принятые им решения.

Признание Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Иларион назвал «тяжким каноническим преступлением, за которое патриарх Варфоломей будет отвечать и на земле, и перед Богом на страшном суде».

По его словам, не исключено, что теперь Варфоломея, помимо монастыря Эсфигмен на Афоне, не будут поминать и другие монастыри, передает телеканал «Россия 24».

Возмущение РПЦ вызвал тот факт, что Варфоломей позволил себе «вторгаться на каноническую территорию православных церквей, разбойничать, создавать какие-то свои структуры без ведома церквей».

Напомним, о разрыве контактов с Константинопольским патриархатом РПЦ объявила 15 октября, а 19 октября такую же меру приняла Русская зарубежная церковь.