Posted 20 октября 2018,, 17:27

Published 20 октября 2018,, 17:27

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

Кадыров съездил в Ингушетию и обменялся извинениями с местным старейшиной

20 октября 2018, 17:27

Глава Чечни посетил накануне Ингушетию и встретился со старейшиной одного из родов Мухажиром Нальгиевым. Ранее на митинге против обмена землями между Ингушетией и Чечней Нальгиев назвал Рамзана Кадырова «пастухом».

«Я совершил поездку в Ингушетию, побывал в селе Сурхахи у известного и уважаемого старейшины Мухажира Нальгиева», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что религиозный деятель публично «допустил неуважительные высказывания» в его адрес и при встрече принес ему свои извинения. Глава Чечни также извинился перед Нальгиевым.

«Я ради Аллаха простил Мухажиру все, что было, и как мусульманин тоже попросил прощения, если в его душе есть на меня обида», — пояснил Кадыров.

По словам чеченского лидера, Нальгиев неправильно понял его выступление в адрес ингушского народа и его религиозных деятелей.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на сопредседателя Совета старейшин Ингушетии Сираждина Султыгова, ингушский старейшина предупредил Кадырова, что «попытки надавить на него и испугать бесполезны».

Ингушские наблюдатели сообщили в соцсетях, что глава Чечни на встрече с жителями Ингушетии «попросил оставить его в покое» и снял с себя ответственность перед Ингушской Республикой и ее конституцией. Он также сообщил, что Евкуров «сам предложил ему территорию Сунженского района».

Ранее, 16 октября, Кадыров резко высказался об организаторах акции протеста в Магасе.

«Если это ваши территории, устройте там митинг. Закон принят и вступил в силу. Если вы мужчины, если вы люди, придите на мою территорию и устройте митинг, говоря, что она ваша», — приводит слова Кадырова в переводе с чеченского «Кавказский узел».

В конце сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров заключили соглашение о границе между республиками, а 4 октября в республике началась протестная акция, которая сейчас приостановлена.