Posted 22 октября 2018,, 08:58

Published 22 октября 2018,, 08:58

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Жители Северной Осетии начали сбор подписей за закрытие завода «Электроцинк»

22 октября 2018, 08:58

В Северной Осетии после пожара на заводе «Электроцинк» (УГМК) начался сбор подписей за закрытие этого предприятия. Онлайн-петицию и сбор «живых» автографов начал известный в республике ученый и общественник Тамерлан Камболов.

Петиция адресована президенту РФ. «Как Вам не может быть не известно, уважаемый господин Президент, завод "Электроцинк" в г. Владикавказе на протяжении десятилетий отравляет окружающую среду в Северной Осетии и Ингушетии. Результаты профессиональных исследований показывают многократное превышение допустимых норм содержания большого числа крайне вредных, токсичных химических элементов в воздушной среде региона, а в почве их содержание фиксируется на глубине до полуметра. При этом в их перечень входит значительное число специфических элементов, местом происхождения которых может быть именно и только завод "Электроцинк". Несмотря на заверения руководства предприятия, регулярно происходят аварийные (а в ночное время и тайные плановые) выбросы токсичных газов. Огромный клинкер отработанной руды десятилетиями разрушается под воздействием осадков, уносящих в грунтовые воды отравляющие вещества. "Роза ветров" региона также способствует скоплению всех газовых выбросов завода и пылевых выносов с клинкера в жилой зоне. Предприятие до сих пор не выполнило свое обещание по созданию санитарной зоны в радиусе километра от предприятия. На заводе регулярно происходят различного масштаба аварии, пожары, выбросы неизвестной жидкости», - говорится в обращении.

В Северной Осетии и Ингушетии наблюдается неординарный всплеск онкологических, респираторных и иных специфических заболеваний, напоминает автор петиции. «Хотим, чтобы вы поняли, что терпение народов Северной Осетии и Ингушетии истощилось. Мы не позволим более, ради выгоды нескольких олигархов, продолжать травить наших детей, уничтожать наш генофонд. А ради детей, как известно, люди готовы на многое, если не на все», - отмечено в обращении.

Менее чем за сутки петицию подписало свыше 6 тыс. человек.

Напомним, что пожар произошел ночью 21 октября в цехе электролиза, его площадь составила 4,5 тыс. кв. метров. В результате ЧП погиб пожарный, двое пострадали.

По сообщениям в СМИ, несколько жителей обратились к врачам из-за приступов удушья. Как заявили в пресс-службе МЧС по Северной Осетии, предельно допустимая концентрация опасных веществ не превышена.