Posted 22 октября 2018,, 12:41

Published 22 октября 2018,, 12:41

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Путин одобрил санкции против Украины

22 октября 2018, 12:41
Решение принято «в целях защиты национальных интересов».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины. Документ опубликован на сайте Кремля.

Решение принято «в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации», а также «в целях защиты национальных интересов».

Правительству поручено определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, а также определить специальные экономические меры, применяемые в отношении физических и юридических лиц.

Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физлицам, находящимся под юрисдикцией России, в своей деятельности исходить из того, что «со дня вступления в силу настоящего указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры».

Указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит отмене по представлению правительства РФ в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц РФ.

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Российские власти не раз заявляли, что Москва не является стороной внутриукраинского конфликта.