Posted 22 октября 2018,, 14:28

Published 22 октября 2018,, 14:28

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

РПЦ хочет извинений от Константинополя за ущерб православию

22 октября 2018, 14:28

РПЦ потребовала извинений от Константинополя за нанесенный всему православию ущерб. Тогда «двери для диалога будут вновь открыты», заявил, как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

По его мнению, ответственность за возможный конфликт на Украине будет нести патриарх Варфоломей.

«Если хотя бы одна капля крови прольется на Украине, то вину и ответственность за эту каплю крови будет нести лично патриарх Константинопольский Варфоломей, который своими безрассудными и антиканоническими действиями ступил на путь поддержки раскольников и усугубление гражданского противостояния на Украине», — считает Волков.

По его словам, в таком случае имя патриарха Варфоломея будет вписано в историю мирового православия не только как человека, поддержавшего раскольников, но и как человека, «несущего ответственность за развитие гражданского конфликта на Украине».

Ранее Волков заявил, что посещение монастырей Афона паломниками Русской православной церкви в ближайшее время нежелательно.

«С моей точки зрения, все же стоит на некоторое время воздержаться от посещения Святой горы, и не потому, что мы хотим кого-то обидеть, а потому что сейчас складывается такая ситуация, когда это будет не очень-то полезно в дисциплинарном отношении», — указал он.

До этого на заседании Священного синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Тот, в свою очередь, не намерен принимать ответные меры и разрывать контакты с Русской православной церковью.

«Наша архиепископия-экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского патриархата, состоит в полном общении со всей Православной церковью… Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», — заявили в экзархате русских приходов Западной Европы.