Posted 22 октября 2018,, 14:22

Published 22 октября 2018,, 14:22

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Краснодарские чиновники настоятельно рекомендуют частным организациям не отмечать Хэллоуин

22 октября 2018, 14:22

Кафе, клубы и рестораны Краснодара получили документ от имени администрации города с рекомендацией не отмечать «Хэллоуин». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель кафе-бара «Зерно» Алексей Алифиров, бумага подписана краснодарскими чиновниками.

«Куча ресторанов получила этот документ. Мне тоже прислали, и я его выложил в Facebook», — уточнил Алифиров.

Документ подписан начальником управления торговли и бытового обслуживания населения мэрии Краснодара. «30 октября 2018 года отмечается День памяти жертв политических репрессий. В то же время в дни, приближенные к этой дате, организуется празднование „Хэллоуина“, несвойственного историческим и культурным ценностям Кубани. Мероприятия, организованные и проводимые в этот день, органами государственной власти Краснодарского края не запрещены, однако не поддерживаются и не пропагандируются, так как не имеют культурных корней в многонациональной культуре Кубани, а также противоречат принципам нравственности, добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций», — говорится в письме.

Руководителям организаций рекомендуется воздержаться от подготовки и проведения специальных мероприятий по празднованию Хэллоуина «в целях недопущения возможности нарушения требований антитеррористической защищенности объектов потребительской сферы».

В администрации Краснодара «Росбалту» не подтвердили, но и не опровергли рассылку данного письма-рекомендации.

Ранее не отмечать Хэллоуин рекомендовало школам краевое министерство образования и науки, а настоятель краснодарского храма Рождества Христова назвал этот праздник «дорогой в содомию». Благочинный церквей 1-го Екатеринодарского округа протоиерей Александр Игнатов заявил, что Хэллоуин является «беснованием и шабашем» и может стать для молодежи дорогой в «Правый сектор» (запрещенная в РФ экстремистская организация).

В 2012 году в Екатеринодарской и Кубанской епархии подробно разъяснили опасности Хэллоуина. В частности, приводились мнения «многих ученых» о том, что участие в празднике вызывает у детей энурез. Подробнее об этом читайте здесь.