Posted 22 октября 2018,, 14:43

Published 22 октября 2018,, 14:43

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

МЧС России закрывает последние региональные центры

22 октября 2018, 14:43

МЧС России до конца этого года упразднит все свои региональные центры. Тем самым завершится переход на трехуровневую систему управления. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил и. о. замглавы МЧС Игорь Кобзев.

«До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ. Приказом МЧС России создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях. Ее возглавил первый заместитель министра Александр Чуприян», — уточнил подробности Кобзев.

Полномочия ЦРЦ будут переданы ГУ МЧС по Москве в пределах Центрального федерального округа и ГУ МЧС по Нижегородской области в пределах Приволжского федерального округа. Задачи СРЦ будут возложены на три Главных управления МЧС: ГУ МЧС по Новосибирской области будет отвечать за Сибирский федеральный округ, ГУ МЧС России по Свердловской области — за Уральский федеральный округ, а ГУ МЧС России по Хабаровскому краю — соответственно за ДФО.

По такому же принципу будут распределены функции Северо-Западного регионального центра МЧС, которые будут переданы ГУ МЧС России по Петербургу, Южного регионального центра МЧС, задачи которого будет выполнять ГУ МЧС по Ростовской области в пределах Южного федерального округа и ГУ МЧС по Ставропольскому краю в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

Кобзев пояснил, что Главные управления МЧС России по субъектам РФ, спасательные воинские формирования, поисково-спасательные подразделения, за которые отвечали Центральный, Северо-Западный, Сибирский и Южные РЦ, будут переподчинены ГУ МЧС России по Москве, Петербургу, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Свердловской областям, Хабаровскому и Ставропольскому краям. Авиационно-спасательные центры будут подчиняться напрямую Управлению авиации МЧС России. «Что касается Центров управления в кризисных ситуациях РЦ, то их правопреемниками станут ГУ МЧС по Москве, Санкт-Петербургу, Новосибирской и Ростовской областям», — уточнил Кобзев.

Тем временем МЧС России увеличит штатную численность своих главных управлений по субъектам РФ, которым передаются функции упраздненных региональных центров.

С 1 января 2017 года МЧС России начало переход с четырехуровневой на трехуровневую систему управления. Были упразднены Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный РЦ. Сейчас в системе МЧС четыре региональных центра — Центральный, Южный, Сибирский, которым были переданы функции упраздненных РЦ, а также Северо-Западный.