Posted 22 октября 2018,, 16:33

Published 22 октября 2018,, 16:33

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

СМИ узнали, какие новостные агрегаторы могут затронуть предложенные Госдумой ограничения

22 октября 2018, 16:33
Также стало известно, что законопроект об ограничении иностранного участия не коснется Google.

Под действие законопроекта об ограничении иностранного участия попадают четыре новостных агрегатора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Под действие закона в случае его принятия могут подпасть „Яндекс.Новости“, СМИ2, Mail.ru — Новости, Rambler — Новости», — уточнил собеседник.

По его словам, Google законопроект не затронет, поскольку он не включен в соответствующий реестр «из-за недостаточной посещаемости».

Тем временем замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин подтвердил, что Google не подпадает под действие законопроекта об ограничении иностранного участия в новостных агрегаторах.

«Посещаемость на момент рассмотрения вопроса о включении его в реестр новостных агрегаторов была недостаточной, — цитирует его слова ТАСС. — В настоящее время он не включен в реестр новостных агрегаторов».

Ранее в понедельник сообщалось, что новостные агрегаторы в РФ могут попасть под блокировку за неисполнение требований об ограничении 20% доли иностранного участия. Владельцем агрегатора не может выступать иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация; иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, а также гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства.