Posted 23 октября 2018,, 12:11

Published 23 октября 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Памфилова: Менять надо не людей, а правила избирательной системы

23 октября 2018, 12:11

Для совершенствования работы избирательной системы России нужно менять правила, а не работающих в этой системе людей, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Как передает РИА Новости, она рассказала, что многие члены ТИКов и УИКов «распрямили плечи и стали себя уважать». «Надо менять не людей, а правила, — подчеркнула Памфилова. — Поверьте, если самые зловредные звенья вычленить, 99% просто будут уважать себя и работать, как профессионалы».

Подводя итоги круглого стола «Актуальные вопросы совершенствования и развития избирательного законодательства» глава ЦИК особо отметила, что большинство работающих на выборах людей — «хорошие, добросовестные и переживающие». Также важно, по ее словам, привлекать к работе на избирательных участках молодых людей, что позволит обеспечить им социальный лифт.

Молодые люди, указала Памфилова, должны чувствовать, что они востребованы в своей стране и у них есть тут перспективы. «Сегодня он наблюдатель, завтра — член комиссии УИК, потом — председатель, послезавтра — председатель ЦИК. Это социальные лифты внутри страны», — считает Памфилова.