Posted 24 октября 2018,, 10:28

Published 24 октября 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Дерипаска и Лисин просят Минфин отказаться от введения экологического налога

24 октября 2018, 10:28

Два комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) попросили Минфин РФ отказаться от введения экологического налога. Заявление, авторами которого являются, в том числе Олег Дерипаска и Владимир Лисин, размещено в среду на сайте РСПП.

Новый налог должен заменить нынешний платеж за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В РСПП считают, что планы Минфина создает существенные риски и негативные последствия для реального сектора экономики и противоречит цели экологического регулирования.

«Снижение негативного воздействия прослеживается в динамике изменения платежей платы за НВОС, объем которой с 2013 года снизился практически в три раза в результате масштабных модернизационных программ. С введением экологического налога мотивация предприятий по снижению платы путем экологической модернизации производств будет разрушена», — говорится в документе. Также в РСПП указали на прямое увеличение нагрузки на бизнес за счет заложенного в налоге механизма индексации.

Еще один «подводный камень» налога — увеличение административной нагрузки для налогоплательщиков. Прием деклараций и платежей и взыскание долгов будет осуществлять налоговая служба, а проверку достоверности данных в декларации — природоохранная. То есть создается режим «двух окон» по одному налогу«.

Еще одна проблема — отсутствие компенсирующей функции экологических платежей, в результате чего „у природоохранных органов возникает право требовать в дополнение к уплаченному налогу возмещения вреда окружающей среде в полном объеме (без учета уплаченного налога)“.

В РСПП предлагают отказаться от экологического налога с учетом вышеизложенного и вместо этого разработать комплексный законопроект, предполагающий полную кодификацию неналоговых и квазиналоговых платежей с установлением особенностей их уплаты, индексации, администрирования, мер ответственности плательщика, а также зачета платежей в счет профильных мероприятий».