Posted 24 октября 2018,, 18:58

Published 24 октября 2018,, 18:58

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

ФСБ посчитала спутниковый Интернет угрозой

24 октября 2018, 18:58
Проект британской OneWeb по созданию системы спутниковой связи может потенциально представлять угрозу нацбезопасности России. Такое мнение высказал представитель ФСБ Владимир Садовников.
«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной», — цитирует Садовникова Reuters.
Кроме того, в ведомстве опасаются, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в Интернет в отдаленных регионах России. «Реализация подобных иностранных систем связи делает нерентабельной деятельность российских операторов связи, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах, а организацию связи традиционными средствами — очень затратной. Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи», — полагает Садовников.
По его мнению, «единственным действенным способом противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных глобальных систем спутниковой связи для обеспечения широкополосного доступа в Интернет, особенно в районах Арктики и Крайнего Севера, является ограничение их использования на территории Российской Федерации и развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом».
Представитель ФСБ добавил, что организовать отечественную систему спутниковой связи можно совместно с Индией, Китаем и другими государствами, которые «не ведут агрессивной политики в отношении России».
OneWeb основана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером и планирует создать сеть из 900 низкоорбитальных спутников. Инвесторами проекта являются Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank, которые вложили в него порядка $1,7 миллиарда.
Согласно информации Internet World Stats, на данный момент доступа к Интернету все еще нет почти у 45% населения планеты. OneWeb — один из самых масштабных телекоммуникационных проектов в мире. К 2027 году компания намерена предоставить высокоскоростной Интернет всем жителям планеты, а также обеспечить связью все виды транспорта, в частности — авиацию.
В 2015 году компания заключила контракт со структурами Роскосмоса на запуск спутников с помощью ракет-носителей «Союз». Первый запуск планировался на конец 2017 года, но с тех пор его несколько раз сдвигали. По последней информации от OneWeb, он должен состояться в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года.