Posted 25 октября 2018,, 08:21

Published 25 октября 2018,, 08:21

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Госдума не стала отменять доплаты к пенсиям депутатов и сенаторов

25 октября 2018, 08:21

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий федеральным парламентариям добровольно, то есть по своему усмотрению, отказываться от доплаты к пенсии, передает корреспондент «Росбалта».

Новая норма касается депутатов Госдумы и членов Совфеда, которые по объему соцгарантий приравниваются к федеральному министру. Согласно документу, при выходе на пенсию они смогут написать заявление на имя министра труда об отказе от ежемесячной доплаты к пенсии. «В случае добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии такая доплата в дальнейшем не устанавливается», — говорится в законе.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, но воспользоваться новым правом депутаты смогут по достижении пенсионного возраста — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В ходе обсуждения документа отдельные депутаты заявили, что не считают свои зарплаты и пенсии запредельно высокими и призвали друг друга не заниматься «самобичеванием». Они также обвинили некоторые СМИ в попытке сформировать негативный образ депутата в представлении граждан. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что о высоких зарплатах депутатов говорят «журналисты, которые зарабатывают миллионы». В свою очередь, депутат от «Единой России» Сергей Вострецов, комментируя публикацию в одном из СМИ, заявил, что «четвертая власть» пытается сознательно очернить государство».

«Для чистоты отношений… Вы недовольны тем, как ваш средний доход подсчитали, а граждане недовольны тем, как вы считаете среднюю зарплату и среднюю пенсию по стране», — отреагировал на выступление своих коллег депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Ранее на сайте Госдумы сообщалось, что пенсионное обеспечение депутата Госдумы составляет 46 тыс. 626 рублей в месяц при исполнении обязанностей от пяти до десяти лет и 63 тыс. 581 рублей при депутатском стаже от 10 лет. Если парламентарий проработал в Госдуме или Совфеде хотя бы один созыв, то он вправе рассчитывать на доплату к пенсии при стаже от пяти до десяти лет в размере 55% денежного вознаграждения, а при стаже свыше десяти лет — 75%.