Posted 25 октября 2018,, 10:48

Published 25 октября 2018,, 10:48

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

В Новосибирске провели массовый пикет дольщики жилкомплексов «ПТК-30»

25 октября 2018, 10:48

В Новосибирске прошел массовый пикет дольщиков у здания регионального правительства. Они потребовали от властей конкретных предложений по проблемным объектам группы компаний «ПТК-30».

По данным Тайги.инфо, на акцию пришли около 60 покупателей квартир в жилых комплексах «Деловой квартал», «Радуга», «Комфорт» и «Ваш выбор», которые возводили компании, входящие в группу «ПТК-30». Они потребовали найти новых застройщиков для замороженных жилых комплексов, чтобы не создавать ЖСК. Дольщики ЖК «Ваш выбор» также рассказали, что оказались под угрозой выселения из купленных квартир, которые они не могут оформить в собственность, потому что недвижимость находится в залоге банка «Открытие».

«Основная претензия к власти — их бездействие. Все началось тогда, когда мы просили губернатора обратиться к президенту, чтобы тот через ЦБ послал посыл банку „Открытие“ о прекращении совершенно бессмысленной процедуры банкротства в отношении [одного из застройщиков] ООО „Партнер-инвест“ как поручителя, — рассказал Тайге.инфо один из протестовавших. — Там нет никакого имущества, кроме того, которое обременено правами дольщиков, залогом в пользу дольщиков. На это губернатор промолчал, когда к нему подошла пресса, он сослался на то, что [глава минстроя Иван] Шмидт в отпуске, а без него никаких решений принять нельзя. Это, конечно, не ответ главного должностного лица субъекта федерации».

Основатель «ПТК-30» Владимир Коновалов и его сын Антон сейчас находятся в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Одна из дольщиц ЖК «Ваш Выбор» рассказала, что в результате в компании теперь даже не могут подписать справку для Сбербанка о том, что строительство объекта заморожено. Такие документы необходимо подавать кредиторам тем, кто взял ипотеку, но не вступил в право собственности в срок.

Другие пострадавшие не только выплачивают ипотеку, но и снимают жилье. Они опасаются, что создание ЖСК для достройки объектов своими силами потребует дополнительных выплат, на которые у них уже нет денег.

ГК «ПТК-30», основанная Владимиром Коноваловым, столкнулась с серьезными проблемами в 2016—2017 годах. Сотрудники компании стали забираться на строительные краны с требованиями погасить долги, дольщики увидели опустевшие стройплощадки. Коновалов-старший и глава регионального минстроя Иван Шмидт заверили людей, что стороны с привлечением банков пытаются решить проблему. В сентябре 2018 года Владимир Коновалов и его сын Антон были помещены в СИЗО по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, они продавали квартиры, которые находились в залоге у банка. Следствие оценило ущерб от их действий в 20 млн рублей.