Posted 25 октября 2018,, 11:11

Published 25 октября 2018,, 11:11

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

СМИ: Кадыров через Лорда вызвал ингушского старейшину на «шариатский суд»

25 октября 2018, 11:11

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов передал старейшине из ингушского селения Новый Редант Ахмеду Барахоеву вызов главы ЧР Рамзана Кадырова на шариатский суд в Грозный. Причиной послужили заявления Барахоева на митинге, посвященном соглашению о границе Ингушетии с Чечней, передает Znak.com.

По данным издания «Кавказский узел», Даудов приехал к частному дому Барахоева и тот принял его во дворе накануне вечером. После непродолжительной беседы спикер парламента Чечни уехал. Детали разговора известны со слов самого Ахмеда Барахоева.

По словам старейшины, Кадырову не понравились высказывания в его адрес в ответ на критику бывшего главы МВД республики Ахмеда Погорова. Ранее глава Чечни пообещал «спросить» с Погорова за заявления на митинге в Мегасе, адресованные ему. Барахоев вступился за Погорова и предложил Кадырову приехать и лично высказать претензии к Погорову и его соратникам. «Твоя манера кулаком стучать по столу тут не пройдет», — заявил старейшина во время акции протеста.

Во время беседы с Даудовым Барахоев, с его слов, отметил, что от своего мнения не отказывается. От шариатского разбирательства он тоже не отказался, но в Грозный к Кадырову не поедет. «Сказал, что не поеду. У меня есть свой имам, я с ним посоветуюсь», — сказал старейшина, добавив, что если бы не сложная ситуация в республике, визит можно было бы не откладывать.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя продолжающиеся митинги из-за установления границы между ЧР и Ингушетией, пригласил ингушей устроить протесты на его территории. «Эта кучка, которая называет себя предводителями, если вы мужики — придите на мою территорию и сделайте хотя бы один митинг. Если вы уйдете живыми — я тот, кем вы меня обзываете, — заявил Кадыров. — Приезжайте в гости — добро пожаловать. Открывайте бизнес, подготовим все документы. Приезжайте как туристы, примем вас как родных. Но если придете сюда как мужики со словами „Это моя территория“… Если они уйдут своими ногами — тогда я тот, кем вы меня называете. Клянусь!»