Posted 25 октября 2018,, 14:12

Published 25 октября 2018,, 14:12

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

МИД РФ требует независимой экспертизы в связи с покалеченными в римском метро «недостойными» болельщиками

25 октября 2018, 14:12

Москва выступает за проведение независимой экспертизы инцидента в римском метро, где из-за сломавшегося эскалатора пострадали болельщики футбольного клуба ЦСКА. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Российская сторона считает необходимым выяснить все обстоятельства случившегося. Это принципиально важно в связи с появившейся информацией о якобы недостойном поведении российских болельщиков, — именно это, опять же исходя из некоторых материалов, якобы повлекло за собой обрушение эскалатора», — отметила она.

По ее словам, российская сторона выступает «за проведение независимой экспертизы для того, чтобы такие обстоятельства были выяснены, была выяснена вся правда о том, что случилось, и дезинформация больше не появлялась в СМИ».

23 октября обрушился эскалатор на станции метро «Репубблика» в Риме. Пострадали около 30 болельщиков футбольного клуба ЦСКА, госпитализированы 16 человек, некоторые из них получили тяжелые травмы.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини возложил ответственность за обрушение на «пьяных россиян», которые якобы прыгали на эскалаторе и спровоцировали поломку.