Posted 26 октября 2018,, 09:32

Published 26 октября 2018,, 09:32

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Зловоние в Челябинске довело молодую мать до слез (видео)

26 октября 2018, 09:32

Жители Челябинска второй день страдают от неприятного запаха гниющей органики. Как передает 74.ru, перед появлением в городе зловония с челябинской птицефабрики вывезли на поля органические удобрения из помета.

В областном Министерстве экологии предполагают, что источник запаха на этот раз находится к югу от города. «Мы отправили две лаборатории Минэкологии мерить в зоне влияния Челябинской птицефабрики и Коркинского угольного разреза. Основной упор делаем на компоненты сероводорода и аммиака, есть подозрение, что выгружают свежий навоз на поля недалеко от города», — пояснили в министерстве.

На Челябинской птицефабрике пояснили, что вонь на здоровье людей негативного влияния не окажет. Представитель предприятия Игорь Монаков заявил, что на первом этапе помет перевозится из птичников в пометохранилище, где происходит биофрагментация. Затем органическое удобрение разбрасывается на поля. «В это время может появиться запах. Затем идёт бороновка, запахивание удобрения. Сразу всё сделать невозможно. И пока оно лежит, на это время может появиться запах, — объяснил Игорь Монаков. — Если погода теплая, будет пахнуть сильнее, холодная — запах меньше. И играет роль роза ветров. Хочу подчеркнуть, что это временная ситуация. Сейчас как раз его вывозили и разбрасывали. Этот запах не влияет на организм человека. У нас производятся замеры, утверждена граница санитарно-защитной зоны, есть точки замеров. Мы постоянно производим также производственный контроль».

На психологическое состояние горожан запах все же влияет. Одна из горожанок от отчаяния даже записала видеообращение, где с плачем жалуется, что из-за постоянной вони различного происхождения боится выпускать на улицу ребенка, а уехать не может из-за ипотеки, работы и т. п.